D8BAEBFD-0CDD-4A0F-A118-559A2B8A2283Created with sketchtool.3E32E885-F74D-4EFC-BE52-DA54EF199FB1Created with sketchtool.0DEDA4E4-175A-4BFC-A927-46BB07369FE1Created with sketchtool.
Статьи и видео / 

Лимфодренажный массаж при варикозе ног — польза или вред?

Лимфодренажный массаж при варикозе ног — польза или вред?

Можно ли делать лимфодренажный массаж тела при варикозе? Узнаем в статье.

Лимфатическая система является частью иммунной системы организма и помогает ему бороться с различными инфекциями, выводя отходы и токсины из тканей тела. Случается, что лимфатическая жидкость застаивается. В этом случае может быть полезен лимфодренажный массаж, который стимулирует движение лимфы по телу.

Во время процедуры массажист использует легкие надавливания и применяет нежные ритмичные движения, способствующие усилению лимфотока. Этот вид массажа назначается, когда надо вывести лимфатическую жидкость из мест «застоя» и направить ее обратно к центру тела [1].

Права на фото Сервье

Можно ли делать лимфодренажный массаж тела при варикозе?

Лимфодренажный массаж тела при варикозе допустим, если во время процедуры не затрагиваются зоны, где расположены пораженные вены. Массаж делается очень аккуратно, поэтому даже небольшие сосуды и капилляры остаются невредимыми.

В любом случае возможность проведения лимфодренажного массажа ног при варикозе нижних конечностей предварительно обсуждается с флебологом. На начальных стадиях заболевания ручной лимфодренаж можно использовать в лечебных целях — для улучшения циркуляции межклеточной жидкости, перемещения лимфы и уменьшения скопления крови в области измененных вен [2].

Ручной лимфодренаж может быть частью комплексной терапии на начальных стадиях варикоза.

Хотя ручной лимфодренаж не может вернуть венам их прежний размер, потому что они уже повреждены, он может уменьшить давление на стенки сосудов, устранив застой крови. При выполнении этого вида массажа специалисты крайне осторожны и не оказывают прямого давления на расширенные вены, которое может привести к прогрессированию варикоза.

Лимфодренаж при выраженном поражении вен

Лимфодренаж противопоказан при трофических язвах, выраженном болевом синдроме и отечности на фоне проступающих извитых вен.

Комплексный подход к терапии

Массаж — это не метод лечения варикозного расширения вен. В большинстве случаев он приносит только временное облегчение, но по рекомендации врача он может применяться как часть комплексной терапии, которая включает в себя изменение образа жизни, диету и прием медикаментов.

Повысить тонус венозной стенки, нормализовать кровообращение и устранить неприятные симптомы варикоза помогает Детралекс® — препарат с венотонизирующим и ангиопротекторным действием. Микронизированные компоненты в его составе (флавоноиды) помогают улучшить состояние вен.

Чтобы правильно подобрать вид спорта, которым можно заниматься при варикозе, прочитайте нашу статью «Варикоз и спорт».

  • 1. Evrard-Bras M., Coupé M., Laroche J. P., Janbon C. Drainage lymphatique manuel [Manual lymphatic drainage]. Rev Prat. 2000;50(11):1199-1203.

  • 2. Molski P., Kruczyński J., Molski A., Molski S. Manual lymphatic drainage improves the quality of life in patients with chronic venous disease: a randomized controlled trial. Arch Med Sci. 2013;9(3):452-458. doi:10.5114/aoms.2013.35343.

  • 3. Листок-вкладыш лекарственного препарата Детралекс® РУ ЛП-№(000880)-(РГ-RU)

Хотите узнать больше о лекарственных средствах от производителя Детралекс®?

Детралекc® 1000 мг
Детралекс® 1000 мг 30 и 60 таблеток
Упаковки для курсов на 30 или 60 дней: всего одна таблетка в день
Детралекс® 500 мг 60 таблеток
Детралекс® 500 мг 30 и 60 таблеток
Упаковки для курсов на 30 или 60 дней: всего одна таблетка в день
Детралекс® 1000 мг. Суспензия
Детралекс® суспензия
Новая удобная форма. Не требует запивания водой. 1 саше в день
80г
Детрагель® 40г и 80г
Венотонизирующий гель от производителя Детралекс® для облегчения симптомов варикоза. Обладает легкой консистенцией, быстро впитывается, не оставляет следов на одежде.
Как производят Детралекс?
  • Натуральное происхождение
    1 Натуральное происхождение
    В кожуре незрелых апельсинов содержится большое количество гесперидина и родственных ему флавоноидов. Для производства Детралекса подходят только незрелые апельсины сладких сортов – их собирают в Египте, Марокко, Китае и Мексике.

    Собранные апельсины высушивают в течение двух недель на открытом воздухе. Затем их перемалывают и получают основу будущих таблеток Детралекс® — комплекс флавоноидов или флавоноидной фракции.
  • Французская фармацевтическая субстанция
    2 Французская фармацевтическая субстанция
    Растительное сырьё экспортируют на завод «Баклэр» на северо-западе Франции, в Нормандии, где его тщательно очищают. Очистка включает в себя высушивание и удаление побочных веществ. После этого с помощью микронизации флавоноидную фракцию превращают в активную фармацевтическую субстанцию, которая затем используется для производства таблеток Детралекс®.
  • Завод «Сервье» в России
    3 Завод «Сервье» в России
    Готовую субстанцию для финальной стадии производства Детралекса привозят на завод «Сервье» в России. Это крупный высокотехнологичный комплекс, расположенный на территории 80 тыс. кв. м. Здесь проходят следующие стадии производства препарата Детралекс®: грануляция компонентов и таблетирование.
  • Международный стандарт качества
    4 Международный стандарт качества
    Система управления качеством охватывает все этапы и аспекты производства препарата Детралекс® и гарантирует чёткое соответствие строгим корпоративным стандартам компании «Сервье», требованиям международного стандарта GMP и нормам российского законодательства. Контроль качества осуществляется на всех этапах производства препарата: на этапе контроля ингредиентов, в ходе каждой производственной операции и на этапе выхода готовой продукции. Благодаря единым требованиям к качеству препарата Детралекс®, выпускаемый в России, по требованиям к эффективности и безопасности полностью идентичен Детралексу, который производят в других странах (во Франции препарат называется Daflon®, а в Канаде — Venixxa®).
  • 1. Происхождение сырья
  • 2. Фармацевтическая субстанция
  • 3. Завод «Сервье»
  • 4. Стандарт качества
Покупка препарата
Узнайте, где купить

Выберете нужный продукт Детралекс® и узнайте где его можно приобрести

Смотреть

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.