D8BAEBFD-0CDD-4A0F-A118-559A2B8A2283Created with sketchtool.3E32E885-F74D-4EFC-BE52-DA54EF199FB1Created with sketchtool.0DEDA4E4-175A-4BFC-A927-46BB07369FE1Created with sketchtool.
Статьи и видео / 

Тренировки при варикозе

Тренировки при варикозе

С одной стороны, для улучшения кровообращения в нижних конечностях рекомендуются систематические физические упражнения. Но с другой стороны, стоит чуть переусердствовать - и "лекарство" станет "ядом" для поврежденных вен.

В зоне риска развития заболевания вен, по словам специалистов, могут находиться все женщины и мужчины старше 18 лет [1].

Как правило, болезнь приходит тихо, подбираясь мелкими шажками. Начинается заболевание вен с того, что стенки вен ослабляются, их тонус снижается.

Длительные статические нагрузки, связанные с необходимостью стоять в течение всего дня или, наоборот, проводить все время за рулем или сидя перед экраном монитора, приводят к тому, что мышечные стенки вен, и так развитые недостаточно, постепенно атрофируются, а нервные окончания, ответственные за тонус, становятся менее чувствительными. Нарушается также функция венозных клапанов: они повреждаются и больше не могут полноценно препятствовать обратному току крови. В результате снижается скорость кровотока, в венах формируется застой венозной крови, а затем развивается воспаление.

Впрочем, внешне столь серьезные изменения в сосудах, не так заметны: вот под кожей проявилась едва заметная красно-синяя "сеточка" капилляров, "вздулись" несколько узелков или пролегли дорожки вен. И еще ноги к концу дня наливаются тяжестью, словно они из свинца, и ноют. Если на данном этапе не начать лечение заболеваний вен, проблема может прогрессировать: узлов вен может стать больше, могут появиться боли, отеки и, возможно, даже трофические язвы [1].

Что же делать тем, кто отмечает у себя все эти неприятные симптомы хронических заболеваний вен? С одной стороны, для улучшения кровообращения в нижних конечностях рекомендуются систематические физические упражнения. Но с другой стороны, стоит чуть переусердствовать, неправильно рассчитать нагрузку - и "лекарство" станет "ядом" для поврежденных вен.

Однако угроза венозного заболевания - не повод запустить себя: физические упражнения полезны для здоровья сосудов.

Правильный подход к упражнениям заключается в соблюдении баланса:

  • Стоит отказаться от изматывающих упражнений и интенсивных тренировок, а также видов спорта, которые с ними связаны: тяжелая атлетика, бокс, бег, борьба. Также при заболеваниях вен противопоказана степ-аэробика.
  • Оптимальным вариантом считается утренняя гимнастика: четверть часа тренировок для всех групп мышц вполне достаточно, чтобы дать сосудам поработать, но при этом не перегрузить их. Мышцы при этом стоит тренировать лежа или сидя: так давление в ногах существенно ниже.
  • Занимаясь на тренажерах, стоит остановить свой выбор на горизонтальном велотренажере или гребном тренажере. Они дают меньшую нагрузку на сосуды, чем упражнения на эллипсоиде или беговой дорожке.
  • Из всех видов спорта допускается скандинавская ходьба, более известная у нас как ходьба с палками, и плавание: оно правильно перераспределяет нагрузку и позволяет укрепить позвоночник и мышечный корсет. Для здоровья вен также может быть показана йога.
  • Во время тренировок необходимо отслеживать свое состояние: считать пульс, проверять давление, и обязательно обращать внимание на первые признаки усталости. Как только появилась одышка, тренировку следует остановить, чтобы немного отдохнуть.
  • Некоторые специалисты рекомендуют носить во время занятий спортом специальный компрессионный трикотаж: такое белье помогает поддерживать тонус вен и не допускать перегрузки сосудов.
  • После тренировки желательно хотя бы в течение пяти минут полежать, подняв вверх ноги. Это позволит улучшить венозный отток, а значит - снизить нагрузку на сосуды.

И самое главное, если первые симптомы варикоза уже дали о себе знать, необходимо обязательно обратиться к специалисту.

  • 1. https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/680_1

  • 2. https://www.centerforvaricoseveins.com/blog/is-exercise-making-my-varicose-veins-worse

Покупка препарата
Узнайте, где купить

Выберете нужный продукт Детралекс® и узнайте где его можно приобрести

Смотреть

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.