D8BAEBFD-0CDD-4A0F-A118-559A2B8A2283Created with sketchtool.3E32E885-F74D-4EFC-BE52-DA54EF199FB1Created with sketchtool.0DEDA4E4-175A-4BFC-A927-46BB07369FE1Created with sketchtool.
Статьи и видео / 

Наружный геморрой — причины, симптомы, лечение

Наружный геморрой — причины, симптомы, лечение

Что представляет собой наружный геморрой, почему он появляется и как с ним бороться. Разберемся в статье.

Какой бывает геморрой?

Наружный, или внешний, геморрой, как его еще иногда называют пациенты — это расширение вен в области анального отверстия.  При наружном геморрое пациент может отмечать наличие мягких эластичных, иногда болезненных образований в области ануса. При внутреннем геморрое узлы находятся внутри прямой кишки, но они могут опускаться в просвет кишки и выпадать из анального канала. [1]


Болезнь возникает, когда вены прямой кишки расширяются, наполняются кровью и увеличиваются в размерах. Кровь скапливается в набухающих венах, заставляя их растягиваться и достигать слизистых оболочек прямой кишки и анального отверстия. Часто геморрой вызывает дискомфорт. Не всегда можно увидеть или почувствовать увеличенные геморроидальные узлы. Нередко геморрой проявляется небольшими на вид и на ощупь узелками или шишками. [1]

Геморрой чрезвычайно распространен, от него страдают миллионы людей по всему миру. Однако подавляющее большинство из них даже не подозревают о наличии у себя этой болезни. [1, 2] 

Причины развития наружного геморроя

Хотя специалисты часто не могут определить, почему геморрой возник у конкретного человека,  у многих причиной развития является увеличение давления в венах прямой кишки. К геморрою могут приводить [1, 3]:

  • Запоры, сопровождающиеся повышенным и длительным напряжением при дефекации.
  • Низкое потребление клетчатки, что делает стул твердым и повышает риск запоров.
  • Диарея в том числе и из-за злоупотребления слабительными.
  • Ожирение.
  • Сидячий образ жизни.
  • Беременность.
  • Генетическая предрасположенность.

Вероятность развития геморроя увеличивается с возрастом. Связки, поддерживающие вены в прямой кишке, с годами ослабевают и растягиваются, что может повысить этот риск. Кроме того, такое же растяжение и ослабление может произойти во время беременности, когда повышается внутрибрюшное давление [4].

Симптомы

Основными симптомами наружного геморроя являются [1, 2]:

  • Болезненность и дискомфорт в области анального отверстия.
  • Ощущение инородного тела или уплотнений в околоанальной зоне.
  • Зуд и раздражение кожи вокруг ануса.
  • Кровотечение при дефекации.

Осложнения

Несвоевременное лечение наружного геморроя может привести к следующим осложнениям [5]:

  • Тромбоз - образование тромба в расширенной вене, что может вызвать сильную боль и необходимость оперативного вмешательства.
  • Разрыв пораженных вен, грозящий кровотечениями.
  • Воспаление и инфекция вокруг анального отверстия.

Когда следует обращаться к врачу?

Если у вас есть признаки наружного геморроя, рекомендуется обратиться к специалисту. Особенно важно наблюдаться у специалиста, если симптомы становятся более интенсивными или длительными, кровотечения бывают более сильными или если появляются такие признаки, как лихорадка, боли в животе, потеря аппетита.

Страх и смущение часто мешают людям обратиться за лечением. Но если геморрой не лечить, то со временем его течение может ухудшиться. А вот самолечением заниматься не стоит. Да, против геморроя есть множество популярных домашних средств и безрецептурных кремов, но перед их использованием лучше  проконсультироваться со специалистом. Тем более, что признаки геморроя схожи с симптомами многих других более серьезных заболеваний.

Профилактика

Профилактика[1] геморроя включает в себя несколько простых изменений образа жизни и особенно питания. Важно употреблять достаточное количество клетчатки, ведь она смягчает стул и облегчает его отхождение, уменьшая вероятность напряжения или давления на вены в области анального отверстия. Физические нагрузки также помогают, стимулируя работу кишечника, сохраняя регулярный стул и снижая вероятность запоров. Старайтесь не сидеть долго, так как это может увеличить давление вокруг заднего прохода. Посещайте туалет при первых позывах и не терпите, так как длительное ожидание может увеличить напряжение. Не тужьтесь во время дефекации, ведь это увеличивает давление на анус и прямую кишку. Следование этим советам может стать эффективным средством защиты от геморроя и его обострений.
Хорошее средство профилактики — теплая ванна . Она помогает снять раздражение вокруг заднего прохода. 20-минутная ванна после дефекации и еще несколько ванн каждый день могут облегчить возможные обострения. Наконец, отказавшись от стульев с твердыми сиденьями, можно предотвратить образование геморроя, либо облегчить уже имеющиеся симптомы болезни.

Как лечить наружный геморрой?

Как лечить наружный геморрой?[1, 6]
Лечение наружного геморроя зависит от степени тяжести заболевания. В большинстве случаев используются консервативные методы лечения, а в более тяжелых случаях могут потребоваться малоинвазивные или хирургические процедуры.
Лечение часто можно проводить дома, и в легких случаях оно включает лекарства и теплые ванны. Более тяжелые случаи часто требуют дальнейшей медицинской помощи. Так, специалисты могут порекомендовать проведение малоинвазивного лечения или хирургической операции.

Существует несколько способов лечения наружного геморроя: медикаментозные, малоинвазивные вмешательства, хирургическое лечение.

Медикаментозные способы лечения [1, 7]:

  • Применение препаратов в виде мазей, гелей или кремов, содержащих анестетики, противовоспалительные или противозудные компоненты.
  • Использование суппозиториев (ректальных свечей) для уменьшения воспаления и снятия боли.
  • Витаминные комплексы и средства для укрепления стенок кровеносных сосудов.
  • Препараты на основе растительных компонентов —флавоноидов, которые повышают тонус вен, например Детралекс®[8].

Малоинвазивные методы лечения геморроя [1]:

  • Лигирование резиновыми кольцами также известное как «бандаж» помогает при кровоточащих, выступающих внутренних геморроидальных узлах, перекрывая в них кровоснабжение и кровообращение. Проводят путем наложения специального резинового кольца вокруг основания узла. В течение недели как кольцо, так и часть геморроидального узла сжимаются, кровоснабжение в этой зоне нарушается, в результате они сами по себе отпадают. Затем вокруг оставшейся части геморроидального узла образуется рубцовая ткань, что способствует его дальнейшему исчезновению.
  • Инъекционная склеротерапия. Подобно лигированию, суть этого метода заключается в прекращении кровоснабжения геморроидального узла, только не внешним сдавлением. Сосуды узла склерозируют — они склеиваются изнутри после введения в них специального раствора. В результате образуется рубцовая ткань, и сам узел сморщивается.
  • Лазерная фотокоагуляция - для склерозирования и уменьшения размеров геморроидальных узлов используют лазерное излучение.
  • Инфракрасная фотокоагуляция - применение инфракрасного излучения для спаивания кровеносных сосудов и уменьшения геморроидальных узлов.
  • Электрокоагуляция - воздействие на геморроидальные узлы высокочастотным током.

Хирургическое лечение [1, 9]:

  • геморроидэктомия — хирургическое удаление геморроидальных узлов под общим наркозом или местной анестезией;
  • геморроидопексия — хирургическим подтягиванием уменьшают размеры узлов и возвращают их в прямую кишку.

Геморрой — серьезное заболевание, которое требует внимания и консультации со специалистом. Своевременное обращение за медицинской помощью и адекватное лечение помогут избежать осложнений и значительно улучшить качество жизни.

  • Список использованных источников:

  • 1. Шелыгин Ю.А., Фролов С.А., Титов А.Ю. и др. Клинические рекомендации ассоциации колопроктологов России по диагностике и лечению геморроя. Колопроктология. 2019;(5):7-38Т. 18, №1(67). – С.7-38

  • 2. Lohsiriwat V. Hemorrhoids: from basic pathophysiology to clinical management. World J Gastroenterol. 2012 May 7;18(17):2009-17. doi: 10.3748/wjg.v18.i17.2009.

  • 3. Mott T, Latimer K, Edwards C. Hemorrhoids: Diagnosis and Treatment Options. Am Fam Physician. 2018 Feb 1;97(3):172-179.

  • 4. Sandler RS, Peery AF. Rethinking What We Know About Hemorrhoids. Clin Gastroenterol Hepatol. 2019 Jan;17(1):8-15. doi: 10.1016/j.cgh.2018.03.020.

  • 5. Благодарный Л.А. Осложненный геморрой: диагностика и лечение. Амбулаторная хирургия. 2015;(3-4):29-34.

  • 6. Cengiz TB, Gorgun E. Hemorrhoids: A range of treatments. Cleve Clin J Med. 2019 Sep;86(9):612-620. doi: 10.3949/ccjm.86a.18079.

  • 7. Stratta E, Gallo G, Trompetto M. Conservative Treatment of Hemorrhoidal Disease. Rev Recent Clin Trials. 2021;16(1):87-90.

  • 8. Листок-вкладыш лекарственного препарата Детралекс® РУ ЛП-№(000880)-(РГ-RU)

  • 9. Cerato MM, Cerato NL, Passos P, Treigue A, Damin DC. Surgical treatment of hemorrhoids: a critical appraisal of the current options. Arq Bras Cir Dig. 2014 Jan-Mar;27(1):66-70. doi: 10.1590/s0102-67202014000100016.

Хотите узнать больше о лекарственных средствах от производителя Детралекс®?

Детралекc® 1000 мг
Детралекс® 1000 мг 30 и 60 таблеток
Упаковки для курсов на 30 или 60 дней: всего одна таблетка в день
Детралекс® 500 мг 60 таблеток
Детралекс® 500 мг 30 и 60 таблеток
Упаковки для курсов на 30 или 60 дней: всего одна таблетка в день
Детралекс® 1000 мг. Суспензия
Детралекс® суспензия
Новая удобная форма. Не требует запивания водой. 1 саше в день
80г
Детрагель® 40г и 80г
Венотонизирующий гель от производителя Детралекс® для облегчения симптомов варикоза. Обладает легкой консистенцией, быстро впитывается, не оставляет следов на одежде.
Как производят Детралекс?
  • Натуральное происхождение
    1 Натуральное происхождение
    В кожуре незрелых апельсинов содержится большое количество гесперидина и родственных ему флавоноидов. Для производства Детралекса подходят только незрелые апельсины сладких сортов – их собирают в Египте, Марокко, Китае и Мексике.

    Собранные апельсины высушивают в течение двух недель на открытом воздухе. Затем их перемалывают и получают основу будущих таблеток Детралекс® — комплекс флавоноидов или флавоноидной фракции.
  • Французская фармацевтическая субстанция
    2 Французская фармацевтическая субстанция
    Растительное сырьё экспортируют на завод «Баклэр» на северо-западе Франции, в Нормандии, где его тщательно очищают. Очистка включает в себя высушивание и удаление побочных веществ. После этого с помощью микронизации флавоноидную фракцию превращают в активную фармацевтическую субстанцию, которая затем используется для производства таблеток Детралекс®.
  • Завод «Сервье» в России
    3 Завод «Сервье» в России
    Готовую субстанцию для финальной стадии производства Детралекса привозят на завод «Сервье» в России. Это крупный высокотехнологичный комплекс, расположенный на территории 80 тыс. кв. м. Здесь проходят следующие стадии производства препарата Детралекс®: грануляция компонентов и таблетирование.
  • Международный стандарт качества
    4 Международный стандарт качества
    Система управления качеством охватывает все этапы и аспекты производства препарата Детралекс® и гарантирует чёткое соответствие строгим корпоративным стандартам компании «Сервье», требованиям международного стандарта GMP и нормам российского законодательства. Контроль качества осуществляется на всех этапах производства препарата: на этапе контроля ингредиентов, в ходе каждой производственной операции и на этапе выхода готовой продукции. Благодаря единым требованиям к качеству препарата Детралекс®, выпускаемый в России, по требованиям к эффективности и безопасности полностью идентичен Детралексу, который производят в других странах (во Франции препарат называется Daflon®, а в Канаде — Venixxa®).
  • 1. Происхождение сырья
  • 2. Фармацевтическая субстанция
  • 3. Завод «Сервье»
  • 4. Стандарт качества
Покупка препарата
Узнайте, где купить

Выберете нужный продукт Детралекс® и узнайте где его можно приобрести

Смотреть

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.