D8BAEBFD-0CDD-4A0F-A118-559A2B8A2283Created with sketchtool.3E32E885-F74D-4EFC-BE52-DA54EF199FB1Created with sketchtool.0DEDA4E4-175A-4BFC-A927-46BB07369FE1Created with sketchtool.
Статьи и видео / 

Диета при геморрое

Диета при геморрое

Основные правила питания при геморрое для мужчин и женщин: что можно и нельзя есть, примерное меню на неделю.

Немногие знают, что правильно подобранная диета при геморрое помогает уменьшить вероятность обострения и способствует облегчению неприятных симптомов. Они могут возникать после того, как человек съест что-нибудь острое, жирное или злоупотребит алкоголем. К тому же любые изменения нормального стула — диарея или запор — также влекут обострения. Поэтому правильное питание становится принципиально важным фактором.

Зачем нужна диета при геморрое

Геморрой представляет собой увеличение геморроидальных узлов прямой кишки в результате нарушенного кровообращения и изменений в тканях [2, 3]. Это одно из самых распространенных заболеваний как у мужчин, так и у женщин, причем независимо от возраста [4]. Современный образ жизни этому способствует: длительное сидение за компьютером и за рулем автомобиля сопровождается постоянным застоем кровообращения в прямой кишке и ведет к росту заболеваемости геморроем [4]. 

Повышение физической активности и правильное питание способствуют обеспечению нормальной работы кишечника и снижению вероятности риска обострения геморроя. Редкий и затрудненный стул может привести к вздутию вен из-за того, что вам приходится напрягаться во время дефекации [5]. Частые диареи ничуть не лучше: они также являются фактором риска развития геморроя. Если геморрой уже есть, то неправильный стул может усугубить дискомфорт и кровотечение. 

При сбалансированном питании стул остается мягким, сформированным и регулярным, а кроме того, оно способствует нормализации массы тела. Ведь лишний вес — частый спутник малоподвижного образа жизни, который из-за застоя крови в малом тазу может привести к появлению или обострению геморроя [1, 3]. 

Узнаем, какие правила питания рекомендуют специалисты  людям с такой деликатной проблемой, как геморрой.


Основные правила питания при геморрое для мужчин и женщин

Диета при геморрое одинакова как для мужчин, так и для женщин вне зависимости от их возраста [4].

  • Питайтесь регулярно, небольшими порциями, 4–5 раз в день. Дело в том, что между приемами пищи вырабатывается гормон голода грелин. Чем больше времени между ними проходит, тем больше уровень гормона и сильнее аппетит, а значит, велик риск переедания [6].
  • Ешьте медленно и не отвлекайтесь на посторонние раздражители [7]. При быстром приеме пищи мы просто не успеваем ощутить насыщение, из-за чего переедаем. Так же как привычка есть перед телевизором может привести к потере контроля над собственными ощущениями, и вы съедите больше, чем нужно [7].
  • Питание должно быть сбалансированным. Всемирная организация здравоохранения напоминает: здоровое питание защищает от неинфекционных заболеваний, среди которых рак, диабет, инфаркты и инсульты, снижает вероятность ожирения [8].
  • Диета при геморрое направлена на мягкую эвакуацию содержимого кишечника. Для этого стоит есть продукты с высоким содержанием клетчатки и пить больше жидкости, отдавая предпочтение воде [9,10].

Какие продукты и напитки можно

Клетчатка — главный помощник для организма при геморрое и его профилактике. Она бывает двух видов: растворимая и нерастворимая. 

Растворимая впитывает воду, образуя гелеобразное вещество. Ее много, например, в овсе, горохе, ячмене и др.; именно растворимая клетчатка делает стул мягким, правильной формы и позволяет без лишний усилий опорожнять кишечник. 

Нерастворимая клетчатка, как следует из названия, не растворяется в воде, а проходит через организм практически в неизменном виде. Ей богаты цельнозерновая пшеница, отруби или цветная капуста. Ее задача — поддерживать движение веществ в организме и из него, а также сбалансировать химический состав в кишечнике [11].     

Рекомендуемое количество клетчатки обоих видов — 25–30 г в день (мужчинам — больше; при диарее стоит делать акцент на растворимой клетчатке). 

Получить ее можно из большого количества продуктов: 

  • орехи. В 20 г миндаля около 3 г клетчатки;
  • зерновые. Белый хлеб и макароны лучше заменить на продукты из цельнозерновой муки (пасту из нее тоже делают, так что от любимого блюда отказываться нет нужды) или гречки. Подойдут отруби, а также зародыши пшеницы — в качестве заправки для супа или салата;
  • фрукты и овощи. ВОЗ рекомендует всем людям есть не менее 400 г этих продуктов в день, разделяя их на пять порций [8]. Яблоки, груши и сливы не стоит очищать от кожуры, ведь именно там содержится нерастворимая клетчатка (до 5 г в одной порции). К тому же ярко окрашенные овощи и фрукты, например темный виноград, клубника, малина, черника, помидоры, а также некоторые виды зелени богаты флавоноидами [11,12]. Они в числе прочего уменьшают ломкость и проницаемость капилляров и улучшают обменные процессы [13];

Увеличивать количество клетчатки нужно постепенно, так как она может вызвать вздутие живота и газообразование. Во избежание этого и для лучшего усвоения орехи, злаковые и бобовые рекомендуют предварительно замачивать в воде.

Кроме того, рекомендуются следующие продукты:

  • сухофрукты. Очень полезны при геморрое. Выбирайте инжир, курагу, финики и чернослив [10];
  • кисломолочные продукты. Творог или кефир. Предпочтительней выбирать сорта, содержащие полезную микрофлору. Также обращайте внимание на срок хранения — он должен быть минимальным. Поэтому кефир желательно использовать суточный, он максимально полезен для профилактики и лечения желудочно-кишечных расстройств вроде запоров и диареи [10, 11]. К другим полезным напиткам относят смузи, свежевыжатые соки, компоты, зеленый чай;
  • растительные масла. Пользу представляют все виды, включая льняное и оливковое. Нерафинированные растительные масла больше подходят для заправки различных блюд, а рафинированные — для их приготовления [11];
  • крупы. Стоит делать выбор в пользу богатых клетчаткой продуктов вроде гречневой крупы, кукурузной муки грубого помола и других цельнозерновых злаков, пшеничных и овсяных отрубей. А вот манная и рисовые крупы крайне не рекомендуются [10];
  • рыба (нежирные сорта). Укрепить стенки сосудов помогают омега-3 жирные кислоты, которых много в рыбе.

Самые полезные способы кулинарной обработки при геморрое — варка, запекание, приготовление на пару. Количество жареной пищи стоит свести к минимуму.

Второй обязательный элемент профилактики запоров — потребление достаточного количества воды. Ее нужно пить минимум 1,5–2 литра в день, это примерно 8–10 больших стаканов. Количество жидкости стоит увеличить при физических нагрузках  в жару [10]. Обратите внимание: кофе и чай не подходят для этих целей. 

Что следует исключить из рациона

Продукты с небольшим содержанием клетчатки могут вызвать запор, поэтому их количество следует ограничить [11]. К числу нежелательных продуктов относятся:

  • мучные изделия и сладости. Злоупотребление ими приводит к запорам;
  • алкоголь. Он негативно влияет на состояние сосудов и может вызвать обезвоживание;
  • крепкий чай, кофе и газированные напитки. Они также могут вызвать обезвоживание;
  • копчености. Там много жира и соли, а соль задерживает воду в организме;
  • жареные и жирные продукты. Они затрудняют процесс пищеварения;
  • острые продукты и специи — могут вызвать раздражение прямой кишки и усилить симптомы геморроя;
  • фастфуд.

Американские специалисты рекомендуют снизить потребление мяса [11].

Придерживаться ли диеты после операции

Изменение питания показано всем пациентам с геморроем, независимо от того, получают они медикаментозное или хирургическое лечение.

Диета может помочь в нормализации работы желудочно-кишечного тракта, способствует снижению рисков возникновения запоров и достижению нормальной консистенции и частоты стула [14,15]. 

Ассоциация колопроктологов рекомендует пациентам после операции употреблять достаточно жидкости и пищевых волокон: их много, например, в пшеничных отрубях, морской капусте и льняном семени [16]. Диета поможет улучшить результаты операции, снизить вероятность обострений.

Примерное меню на неделю

Примерное меню на неделю [17]:

Понедельник

Завтрак: овсяная каша на воде, яйцо всмятку, чай.

Второй завтрак: 50 г творога.

Обед: овощной суп, грудка индейки с отварным картофелем, овощной салат, сок.

Полдник: ряженка с отрубями.

Ужин: салат из свеклы с черносливом, рыбное филе на пару с рисом, чай.

Перед сном: кефир.


Вторник

Завтрак: оладьи из кабачков, чай.

Второй завтрак: салат из моркови и яблока.

Обед: борщ без мяса, паровая куриная котлета, компот.

Полдник: фруктовое пюре, орехи.

Ужин: овощное рагу с мясом и тыквой, чай.

Перед сном: кефир.


Среда

Завтрак: гречка, сушеный инжир или сухофрукты, зеленый чай.

Второй завтрак: свежие фрукты.

Обед: овощной суп, греческий салат, куриная грудка.

Полдник: сухари с изюмом.

Ужин: тушеная капуста с мясом, чай.

Перед сном: ряженка.


Четверг

Завтрак: омлет с овощами, хлебец, кефир.

Второй завтрак: творожная масса с фруктами.

Обед: суп с морепродуктами, салат с тунцом и овощами.

Полдник: ряженка, миндаль.

Ужин: мясные котлеты на пару, овощной салат, чай.

Перед сном: яблочный сок.


Пятница

Завтрак: гречневая каша, огуречный салат.

Второй завтрак: творог со сметаной.

Обед: овощной суп, рыба на пару, салат из свеклы с черносливом.

Полдник: яблоко или груша, питьевой йогурт.

Ужин: тыква, запеченная в духовке, зеленый чай.

Перед сном: кефир.


Суббота

Завтрак: каша с сухофруктами, ряженка.

Второй завтрак: салат из моркови с орехами.

Обед: постный борщ, запеченная в духовке щука, огурцы.

Полдник: хлебцы с отрубями, кефир.

Ужин: гречневая каша, котлеты из рыбы, травяной чай.

Перед сном: чернослив, йогурт.


Воскресенье

Завтрак: омлет, вареная сосиска, чай.

Второй завтрак: творожная масса с фруктами.

Обед: салат со свеклой, суп с фрикадельками.

Полдник: салат из цветной капусты и брокколи.

Ужин: овощной салат, пюре из картофеля, чай.

Перед сном: кефир.


И конечно, в течение дня нужно пить достаточно воды.


При необходимости не нужно стесняться обращаться к специалисту за консультацией.     
Строго выполняйте его предписания, соблюдайте активный образ жизни, откажитесь от вредных привычек и сбалансируйте свое питание — все эти шаги могут способствовать улучшению состояния здоровья и помогут избежать обострений геморроя [16].


  • Список использованных источников:

  • 1. Васильев С.В., Иткин И.М., Попов Д. Е. Геморрой. Клиника, диагностика, методы лечения: Методическое руководство для врачей. СПб.: Издательство СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. 2010. 28 с.

  • 2. Jabeen Begum, MD Hemorrhoids: Symptoms, Causes, and Treatment. URL: https://www.webmd.com/digestive-disorders/understanding-hemorrhoids-basics

  • 3. Воробьев Г.И., Шелыгин Ю.А., Благодарный Л.А. Геморрой. М.: Литтера, 2010. 200с.

  • 4. Министерство здравоохранения Российской Федерации, «Клинические рекомендации «Геморрой». URL: https://legalacts.ru/doc/klinicheskie-rekomendatsii-gemorroi-utv-minzdravom-rossii/

  • 5.  Betsy Clemens, Dr, Best and Worst Foods for Hemorrhoids. URL: https://www.mwhtc-stl.com/blog/best-and-worst-foods-for-hemorrhoids

  • 6. Дробное питание — что это такое и как это работает. URL: https://gorzdrav.org/zhukovskij/blog/drobnoe-pitanie-vkusno-i-polezno/

  • 7. Долгих О.Ю., Соловьев О.Л., Столяров С.А., Супильников А.А. Геморрой: Учебное пособие. Самара: Учебно-методическое объединение по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России; Медицинский институт «РЕАВИЗ»; 2013. 152 с.

  • 8. Всемирная организация здравоохранения. Здоровое питание. URL: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/healthy-diet

  • 9. Eating, Diet, & Nutrition for Hemorrhoids. National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases. URL: https://www.niddk.nih.gov/health-information/digestive-diseases/hemorrhoids/eating-diet-nutrition#:~:text=Eating%20foods%20that%20are%20high,in%20your%20diet%20work%20better

  • 10. Габибов С.Г. Диета при геморрое. Роскачество. URL: https://rskrf.ru/tips/eksperty-obyasnyayut/dieta-pri-gemorroe/

  • 11. Minesh Khatri, MD. Best and Worst Foods for Hemorrhoids. URL: https://www.webmd.com/digestive-disorders/best-worst-foods-hemorrhoids

  • 12. Башанкаев Б.Н., Wexner Steven D., Архаров А.В. Здравый смысл применения диосмина в комбинированном лечении геморроя. Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2018;(8): 83‑89.

  • 13. Флавоноиды: зачем они нам нужны? Роспотребнадзор. URL: http://78.rospotrebnadzor.ru/news9/-/asset_publisher/9Opz/content/%D1%84%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B8%D0%B4%D1%8B%3A-%D0%B7%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BC-%D0%BE%D0%BD%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D0%BC-%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%BD%D1%8B?

  • 14. Шелыгин Ю.А., Фролов С.А., Титов А.Ю., Благодарный Л.А., Васильев С.В., Веселов А.В., Григорьев Е.Г., Кашников В.Н., Костарев И.В., Костенко Н.В., Кузьминов А.М., Куликовский В.Ф., Москалев А.И., Мудров А.А., Муравьев А.В., Половинкин В.В., Тимербулатов В.М., Хубезов Д.А., Яновой В.В. КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ АССОЦИАЦИИ КОЛОПРОКТОЛОГОВ РОССИИ ПО ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ГЕМОРРОЯ. Колопроктология. 2019;18(1(67)):7-38. 

  • 15. Воробьев Г.И. Геморрой: современная тактика лечения / Г.И. Воробьев, Л.А. Благодарный, Ю.А. Шелыгин // Consilium medicum. 2000.

  • 16. Каганов Б. и соавт. Лечебное питание при хронических заболеваниях. Litres, 2014.

Покупка препарата
Узнайте, где купить

Выберете нужный продукт Детралекс® и узнайте где его можно приобрести

Смотреть

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.