D8BAEBFD-0CDD-4A0F-A118-559A2B8A2283Created with sketchtool.3E32E885-F74D-4EFC-BE52-DA54EF199FB1Created with sketchtool.0DEDA4E4-175A-4BFC-A927-46BB07369FE1Created with sketchtool.
Статьи и видео / 

Варикоз: что нельзя, а что можно?

Варикоз: что нельзя, а что можно?

Варикозное расширение вен — больше, чем просто косметическая проблема. Один из ключевых вопросов, который обязательно обсуждают врач и пациент: что можно и что нельзя делать при варикозе.

Варикозное расширение вен —это серьезные изменения тонуса венозных стенок, их истончение и расширение просвета сосудов. Такие изменения вызывают застой крови, которая должна снабжать ткани кислородом, и в итоге нарушается их питание. Болезнь будет прогрессировать, если не изменить образ жизни и не следовать врачебным рекомендациям.

Один из ключевых вопросов, который обязательно обсуждают врач и пациент: что можно и что нельзя делать при варикозе.

Права на фото Сервье

Что нельзя делать при варикозе?

  • Делать массаж при варикозе, растирать, сдавливать зоны, где вены деформированы и расширены. Это может негативно отразиться на состоянии вен и спровоцировать осложнения (тромбозы, воспаление венозных стенок — флебит).

Запрещены: баночный массаж, антицеллюлитный, в том числе брашинг — массаж сухой щеткой по сухой коже. Они повреждают венозную стенку, повышают риск тромбоза.

  • Перегреваться: посещать бани, солярии или загорать. Избыточное воздействие тепла расслабляет и без того слабую стенку вен.
  • Самостоятельный прием гормональных средств недопустим при варикозе нижних конечностей или вен в области малого таза. Эстрогены и прогестерон в составе оральных контрацептивов или средств для экстренной защиты влияют на свертывание крови, что грозит ее сгущением. В пораженных венах могут образоваться тромбы. Поэтому прием любых препаратов, содержащих гормоны, нужно обсуждать с флебологом.
  • Под запретом интенсивный бег, силовые нагрузки, степ-аэробика, прыжки, приседания и сидение на корточках, скрещивание ног, например, нельзя садиться в позу лотоса. Это избыточная нагрузка на венозные стенки, что усиливает их повреждение.
  • Нельзя при варикозе вен на ногах носить туфли на высоком каблуке, сапоги с очень узкими голенищами, узкие ботинки, сдавливающие стопу, сабо и шлепанцы, в которых нога не фиксирована.
  • Злоупотреблять алкоголем и кофе. Заменитель кофе — цикорий тоже под запретом. Компоненты этих напитков негативно влияют на венозные стенки, снижая их тонус. Это усиливает застой крови в венах и способствует прогрессированию болезни.
  • Сахар, мучное, мороженое, сладкие напитки стоит ограничить. Это быстрые углеводы, которые поднимают уровень инсулина и натрия, провоцируют или усиливают отечность.

Что можно и нужно делать при варикозе?

  • Контрастные ванны. Контрастные температуры при варикозе полезны, но это должны быть ванночки для ног или общий душ. Речь не идет о резком контрасте температур, как прыжок после бани в прорубь.
  • Массаж стоп. Но классический, подводный и лимфодренажный массажи возможны только на ранней стадии и должны проводиться специалистом.
  • Упражнения с подъемом ног или отдых в такой позе — это помогает устранить тяжесть в ногах, дискомфорт и отечность.
  • Заниматься спортом. Но важно правильно подобрать упражнения: длительные прогулки, пилатес, йога. Полезны упражнения на растяжение мышц и упражнения, усиливающие микроциркуляцию, питание тканей, отток лимфы. Можно ездить на велосипеде (без экстремальных нагрузок).
  • При варикозе можно носить обувь на небольшом (3–4 см) устойчивом каблуке, с ортопедическими стельками и устойчивой толстой подошвой.
  • Пить до 2–2,5 л воды в сутки, чтобы не было обезвоживания и сгущения крови. Это помогает в профилактике тромбов.

Варикоз — это хроническое заболевание

Многие пациенты, которые принимают укрепляющие сосудистую стенку препараты, через некоторое время перестают чувствовать неприятные симптомы и совершенно забывают об ограничениях. Важно понимать, что варикоз — это хроническое прогрессирующее заболевание. Нельзя самостоятельно прекращать прием выписанных препаратов и игнорировать рекомендованные изменения по образу жизни.

Больше информации о варикозе и рекомендаций по лечению хронических заболеваний вен можно найти на сайте Ассоциации Флебологов России – профессиональном сообществе специалистов, занимающихся лечением хронических заболеваний вен по адресу www.phlebounion.ru.


Права на фото Сервье

Хотите узнать больше о лекарственных средствах от производителя Детралекс®?

Детралекc® 1000 мг
Детралекс® 1000 мг 30 и 60 таблеток
Упаковки для курсов на 30 или 60 дней: всего одна таблетка в день
Детралекс® 500 мг 60 таблеток
Детралекс® 500 мг 30 и 60 таблеток
Упаковки для курсов на 30 или 60 дней: всего одна таблетка в день
Детралекс® 1000 мг. Суспензия
Детралекс® суспензия
Новая удобная форма. Не требует запивания водой. 1 саше в день
80г
Детрагель® 40г и 80г
Венотонизирующий гель от производителя Детралекс® для облегчения симптомов варикоза. Обладает легкой консистенцией, быстро впитывается, не оставляет следов на одежде.
Как производят Детралекс?
  • Натуральное происхождение
    1 Натуральное происхождение
    В кожуре незрелых апельсинов содержится большое количество гесперидина и родственных ему флавоноидов. Для производства Детралекса подходят только незрелые апельсины сладких сортов – их собирают в Египте, Марокко, Китае и Мексике.

    Собранные апельсины высушивают в течение двух недель на открытом воздухе. Затем их перемалывают и получают основу будущих таблеток Детралекс® — комплекс флавоноидов или флавоноидной фракции.
  • Французская фармацевтическая субстанция
    2 Французская фармацевтическая субстанция
    Растительное сырьё экспортируют на завод «Баклэр» на северо-западе Франции, в Нормандии, где его тщательно очищают. Очистка включает в себя высушивание и удаление побочных веществ. После этого с помощью микронизации флавоноидную фракцию превращают в активную фармацевтическую субстанцию, которая затем используется для производства таблеток Детралекс®.
  • Завод «Сервье» в России
    3 Завод «Сервье» в России
    Готовую субстанцию для финальной стадии производства Детралекса привозят на завод «Сервье» в России. Это крупный высокотехнологичный комплекс, расположенный на территории 80 тыс. кв. м. Здесь проходят следующие стадии производства препарата Детралекс®: грануляция компонентов и таблетирование.
  • Международный стандарт качества
    4 Международный стандарт качества
    Система управления качеством охватывает все этапы и аспекты производства препарата Детралекс® и гарантирует чёткое соответствие строгим корпоративным стандартам компании «Сервье», требованиям международного стандарта GMP и нормам российского законодательства. Контроль качества осуществляется на всех этапах производства препарата: на этапе контроля ингредиентов, в ходе каждой производственной операции и на этапе выхода готовой продукции. Благодаря единым требованиям к качеству препарата Детралекс®, выпускаемый в России, по требованиям к эффективности и безопасности полностью идентичен Детралексу, который производят в других странах (во Франции препарат называется Daflon®, а в Канаде — Venixxa®).
  • 1. Происхождение сырья
  • 2. Фармацевтическая субстанция
  • 3. Завод «Сервье»
  • 4. Стандарт качества
Покупка препарата
Узнайте, где купить

Выберете нужный продукт Детралекс® и узнайте где его можно приобрести

Смотреть

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.