D8BAEBFD-0CDD-4A0F-A118-559A2B8A2283Created with sketchtool.3E32E885-F74D-4EFC-BE52-DA54EF199FB1Created with sketchtool.0DEDA4E4-175A-4BFC-A927-46BB07369FE1Created with sketchtool.
Статьи и видео / 

Венозные трофические язвы: предупредить или лечить

Венозные трофические язвы: предупредить или лечить

Трофические язвы ног — нередкое явление. Но важно понимать, что это не отдельная болезнь, а осложнение основной патологии. Почему при варикозной болезни могут образовываться язвы и как их лечить?

Венозная трофическая язва: что это такое и как лечится?

Венозная трофическая язва — дефект кожи и более глубоких тканей, часто являющийся следствием запущенного течения варикоза и не заживающий в течение шести недель и более. Это самое тяжёлое проявление заболеваний вен. 

Язвы, как правило, возникают чуть выше лодыжки, на внутренней стороне [5].

Именно в этом месте «мостики» — короткие вены между глубокими и поверхностными венами — повреждаются чаще всего. Язва развивается постепенно: сначала кожа темнеет, приобретает коричневый цвет, в центре пятна образуется уплотнение, кожа становится блестящей, «лоснящейся». Это предъязвенное состояние, при котором любая лёгкая травма — царапина, порез или укол — может спровоцировать образование ранки. Ткани вокруг ранки отекают, кожа становится синеватой или фиолетовой, на ощупь она горячая и болезненная. Может появиться ощущение стянутости или напряжения вокруг краёв язвы [5].

Размеры язвы могут быть разными: от небольших до гигантских. Такие язвы, возникающие при варикозной болезни, долго заживают и могут возникать снова и снова, если их не лечить [5].

Права на фото Сервье

Трофические язвы ног — нередкое явление. Но важно понимать, что это не отдельная болезнь, а осложнение основной патологии. Появление язв возможно при поражении артерий или вен нижних конечностей, а также при сахарном диабете. Согласно данным, в 70 % случаев трофические язвы развиваются при нарушении циркуляции крови в венах ног, а точнее, при запущенной стадии варикозной болезни [1].

Почему при варикозной болезни могут образовываться язвы

Почему, если не лечить варикоз, могут образовываться язвы? Рассмотрим, как устроена венозная система человека, и какие изменения происходят при варикозе. Кровь притекает к ногам по артериям, которые делятся на мелкие веточки, чтобы питать ткани. Затем, отдав кислород и накопив углекислый газ, кровь собирается в венах и оттекает от ног по глубоким и поверхностным венам обратно к сердцу.

Глубокие вены невозможно увидеть невооружённым глазом, они расположены в тканях, между мышцами. Поверхностные вены мы можем рассмотреть под кожей – как раз они имеют сине-голубой цвет.

И глубокие, и поверхностные вены имеют клапаны, которые обеспечивают отток крови только в одном направлении — снизу вверх — и сообщаются между собой при помощи особых «мостиков», перфорантных вен. Благодаря последним кровь оттекает более активно. В норме через «мостики» кровь движется только в одном направлении: с поверхности вглубь [4]. Наиболее крупные из них располагаются несколько выше внутренней стороны лодыжки.

При варикозной болезни страдают стенки вен, снижается их тонус, они растягиваются. Клапаны, благодаря которым кровь движется снизу вверх, не смыкаются полностью. Часть крови начинает двигаться в обратном направлении — это называется «рефлюкс». В результате, развивается венозный застой крови. Кроме того, возникает ещё и аномальное движение крови. Все эти процессы провоцируют появление отёков, тяжести и боли в ногах. Длительное стояние или сидение на одном месте, беременность, малоподвижный образ жизни и лишний вес могут спровоцировать возникновение варикоза или ухудшить его течение.

Если не лечиться и не следить за своими венами, варикозная болезнь может прогрессировать: постепенно отток венозной крови уменьшается, а застой и воспаление усугубляются. В результате ткани в области голеней и лодыжек получают мало кислорода и питания, что может приводить к формированию язв [2].

Лечение трофических язв

Трофическую язву нужно обязательно лечить: ведь это открытая рана, в которую может попасть инфекция. Лечение венозной трофической язвы — целый комплекс мероприятий.

Если можно обойтись без операции, необходимо носить рекомендованный врачом компрессионный трикотаж и принимать назначенные лекарства. Это могут быть специальные препараты — венотоники, положительно влияющие на состояние венозной стенки [2].

Если операция всё же неизбежна, врач устраняет аномальный ток крови: перевязывает перфорантные вены («мостики») и удаляет варикозно-изменённые подкожные вены. Иногда, чтобы закрыть обширную язву, пациенту требуется пересадка кожи.

Предупредить появление трофических язв гораздо проще, чем заниматься их лечением. Основу профилактики составляют ежедневная физическая активность, ношение компрессионного трикотажа (степень компрессии и жёсткости определяет врач) и курсовой приём препаратов, которые улучшают тонус вен – венотоников. Например, венотоник Детралекс®  помогает бороться не только с болью и отеками, но и венозными трофическими язвами [2].

  • 1. Туркин П. Ю., Родионов С. В., Сомов Н. О., Миргатия И. О. Венозные трофические язвы: современное состояние вопроса // Лечебное дело, 2018. № 1. С. 41–45.

  • 2. Листок-вкладыш лекарственного препарата Детралекс® РУ ЛП-№(000880)-(РГ-RU)

  • 3. https://cr.minzdrav.gov.ru/recomend/680_1

  • 4. https://rzgmu.ru/images/files/a/4.pdf

  • 5. https://www.phleboscience.ru/knigi/osnovy-klinicheskoy-flebologii/glava-8/

Хотите узнать больше о лекарственных средствах от производителя Детралекс®?

Детралекc® 1000 мг
Детралекс® 1000 мг 30 и 60 таблеток
Упаковки для курсов на 30 или 60 дней: всего одна таблетка в день
Детралекс® 500 мг 60 таблеток
Детралекс® 500 мг 30 и 60 таблеток
Упаковки для курсов на 30 или 60 дней: всего одна таблетка в день
Детралекс® 1000 мг. Суспензия
Детралекс® суспензия
Новая удобная форма. Не требует запивания водой. 1 саше в день
80г
Детрагель® 40г и 80г
Венотонизирующий гель от производителя Детралекс® для облегчения симптомов варикоза. Обладает легкой консистенцией, быстро впитывается, не оставляет следов на одежде.
Как производят Детралекс?
  • Натуральное происхождение
    1 Натуральное происхождение
    В кожуре незрелых апельсинов содержится большое количество гесперидина и родственных ему флавоноидов. Для производства Детралекса подходят только незрелые апельсины сладких сортов – их собирают в Египте, Марокко, Китае и Мексике.

    Собранные апельсины высушивают в течение двух недель на открытом воздухе. Затем их перемалывают и получают основу будущих таблеток Детралекс® — комплекс флавоноидов или флавоноидной фракции.
  • Французская фармацевтическая субстанция
    2 Французская фармацевтическая субстанция
    Растительное сырьё экспортируют на завод «Баклэр» на северо-западе Франции, в Нормандии, где его тщательно очищают. Очистка включает в себя высушивание и удаление побочных веществ. После этого с помощью микронизации флавоноидную фракцию превращают в активную фармацевтическую субстанцию, которая затем используется для производства таблеток Детралекс®.
  • Завод «Сервье» в России
    3 Завод «Сервье» в России
    Готовую субстанцию для финальной стадии производства Детралекса привозят на завод «Сервье» в России. Это крупный высокотехнологичный комплекс, расположенный на территории 80 тыс. кв. м. Здесь проходят следующие стадии производства препарата Детралекс®: грануляция компонентов и таблетирование.
  • Международный стандарт качества
    4 Международный стандарт качества
    Система управления качеством охватывает все этапы и аспекты производства препарата Детралекс® и гарантирует чёткое соответствие строгим корпоративным стандартам компании «Сервье», требованиям международного стандарта GMP и нормам российского законодательства. Контроль качества осуществляется на всех этапах производства препарата: на этапе контроля ингредиентов, в ходе каждой производственной операции и на этапе выхода готовой продукции. Благодаря единым требованиям к качеству препарата Детралекс®, выпускаемый в России, по требованиям к эффективности и безопасности полностью идентичен Детралексу, который производят в других странах (во Франции препарат называется Daflon®, а в Канаде — Venixxa®).
  • 1. Происхождение сырья
  • 2. Фармацевтическая субстанция
  • 3. Завод «Сервье»
  • 4. Стандарт качества
Покупка препарата
Узнайте, где купить

Выберете нужный продукт Детралекс® и узнайте где его можно приобрести

Смотреть

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.