D8BAEBFD-0CDD-4A0F-A118-559A2B8A2283Created with sketchtool.3E32E885-F74D-4EFC-BE52-DA54EF199FB1Created with sketchtool.0DEDA4E4-175A-4BFC-A927-46BB07369FE1Created with sketchtool.
Статьи и видео / 

Если планируется склеротерапия

Если планируется склеротерапия

В основе процедуры лежит введение в просвет вены специального препарата — склерозанта, «склеивающего» её стенки. Узнаем есть ли у склеротерапии побочные эффекты и как уменьшить продолжительность восстановительного периода.

Склеротерапия — это хирургическая процедура, которая позволяет минимизировать такие внешние проявления хронических заболеваний вен, как «сосудистые сеточки и звездочки» на ногах. В ее основе лежит введение в просвет вены специального препарата — склерозанта, «склеивающего» её стенки. К сожалению, любое вмешательство может сопровождаться развитием тех или иных побочных эффектов. Склеротерапия — не исключение: после неё могут возникнуть гиперпигментация, вторичные сосудистые звездочки, воспаление стенок вен. Разбираем, как ускорить восстановительный период и максимально снизить риск возникновения нежелательных реакций.

Склеротерапия — современный и практически безболезненный метод устранения косметических дефектов при варикозном расширении вен на ногах. Практически — потому что пациенту нужно перетерпеть обычную инъекцию, без разрезов на коже. Врач вводит в просвет вены специальный препарат — склерозант. Он повреждает венозную стенку, в результате чего вена «склеивается», движение крови по ней прекращается. Функция выключенной из кровообращения вены переходит к другим, работающим сосудам.

Склеротерапию принято считать новой методикой, но это не совсем верно, потому что впервые её применил французский хирург Эдуард Шассеньяк более 150 лет назад — в 1853 году [1]. Со временем эту процедуру усовершенствовали, и сейчас она признана относительно безопасным и малотравматичным способом избавления от патологически изменённых сосудов и устранения симптомов варикозного расширения вен. В незапущенных случаях варикоза склеротерапию считают альтернативой операции. Склеротерапия купирует проявления заболевания и требует менее длительного восстановительного периода, по сравнению с операцией [2]. Это очень важно, ведь любое хирургическое вмешательство — стресс для человека. 

Есть ли у склеротерапии побочные эффекты

В некоторых случаях после процедуры могут возникнуть гиперпигментация кожи, гематомы (синяки), флебиты (воспаление) или отёки. По разным данным, в 0,3–30 % случаев после проведения склеротерапии у пациента наблюдается изменение цвета кожи или появляется гиперпигментация, как правило, у 70–90 % больных всё проходит в течение первого года [2]. Синяки и отёки, которые тоже могут появиться после склеротерапии, исчезают в течение 10–12 дней.

Реже, примерно в 3–5 % случаев, можно заметить «новую» сосудистую сеточку в области уже склерозированных вен. В англоязычной научной литературе это называется мэтингом (англ. mating), в русскоязычной — неоваскулогенезом или вторичными телеангиоэктазиями. Обычно мэтинг проходит в течение нескольких недель или месяцев [3]. 

Тромбозы глубоких вен, некрозы (омертвение) кожи и повреждение нервов случаются при выполнении склеротерапии крайне редко. 
Склеротерапия — не мгновенное решение имеющейся проблемы и не гарантия того, что варикоз не вернётся снова. Успех зависит не только от мастерства хирурга, но и от выполнения пациентом назначений врача по лечению варикозной болезни и прохождения восстановительного периода. Чтобы сократить этот период и таким образом уменьшить вероятность появления побочных эффектов склеротерапии, рекомендуется использовать компрессионный трикотаж и принимать специальные венотонизирующие препараты.

Как уменьшить продолжительность восстановительного периода

Чётких сроков ношения трикотажа нет: обычно это 3–4 недели или чуть больше — на усмотрение лечащего врача. Компрессия создаёт эффект массажа, помогает стенкам обработанной вены быстрее «спаяться».

Для более быстрого восстановления после склеротерапии могут применяться венотонизирующие препараты при подготовке к процедуре и после неё. Такие средства влияют на воспаление и уменьшают проницаемость сосудистой стенки. Это помогает снимать отёк, справляться с неприятным ощущением в ногах и ускорять процесс реабилитации.

  • 1. A history of sclerotherapy. URL:https://www.pagepressjournals.org/index.php/vl/article/view/AncestCorner.2012.1/html (дата доступа 23.06.23)

  • 2. https://cr.minzdrav.gov.ru/recomend/680_1

  • 3. Мэтинг (англ. mating) — побочный эффект склеротерапии. URL: http://www.phlebolog.pro/metodiki-lecheniya/sclerotherapy/136-mating-scleroterapia.html (дата доступа 23.06.23)

Покупка препарата
Узнайте, где купить

Выберете нужный продукт Детралекс® и узнайте где его можно приобрести

Смотреть

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.