D8BAEBFD-0CDD-4A0F-A118-559A2B8A2283Created with sketchtool.3E32E885-F74D-4EFC-BE52-DA54EF199FB1Created with sketchtool.0DEDA4E4-175A-4BFC-A927-46BB07369FE1Created with sketchtool.
Статьи и видео / 

Боль и отеки - плохая привычка

Боль и отеки - плохая привычка

Давайте поговорим о том, на какие первые симптомы варикоза нужно обращать внимание.

Куда ушли те времена, когда в конце рабочей пятницы можно было отправиться танцевать на всю ночь? Теперь главной мечтой стало поскорее приехать домой, снять обувь и вытянуть уставшие ноги. Когда они стали так отекать… Почему каждый день в ногах такая тяжесть или даже боль, которая не уходит до самого утра… Весьма вероятно, что это первые симптомы варикоза. Не стоит их игнорировать, важно обратиться к специалисту за консультацией.

Весьма вероятно, что это первые симптомы варикоза. Не стоит их игнорировать, важно обратиться к специалисту за консультацией. Вообще терпеть дискомфорт - плохая привычка. Но, к сожалению, если неприятные мелочи происходят с нами каждый день, мы просто привыкаем к ним.

Например, каждый день мы приходим домой после долгого рабочего дня в офисе, где единственная физическая активность - спортивная ходьба от рабочего стола до кофемашины, и едва чувствуем свои ноги. Любимые туфли к концу дня кажутся орудием испанской инквизиции - они сжимают отекшие ноги так, что их почти невозможно снять. Наше тело кричит: обрати на меня внимание, дорогая! Но мы привычно отмахиваемся от его призывов: это просто усталость/стресс/тяжелый день. Если долго игнорировать этот дискомфорт, есть все шансы, что он превратится в настоящую болезнь - варикоз.

Проблема в том, что до определенного момента нам кажется, что мы слишком молоды для таких болезней: "Варикоз.. Это же не раньше сорока!"

Не хотелось никого расстраивать, но это устаревшая информация: ранние стадии этого заболевания могут проявиться уже с 25 лет или даже раньше. [1] Конечно, по сути ничего не изменилось - причиной варикоза остается личная предрасположенность, которая может привести к появлению симптомов, а может и нет. Однако жительница мегаполиса, которая целый день не может найти минуты, чтобы присесть, или, напротив, часами сидит за офисным столом - как правило, попадает в группу риска по развитию проблем с венами. Обычно усугубляют ситуацию такие факторы, как лишний вес, низкая физическая активность, беременность [2].

Теперь давайте поговорим о том, на какие первые симптомы варикоза нужно обращать внимание [2]:

  • вечером после работы ноги отекают (опасение вызывает увеличение обхвата голени более чем на 10 мм), болят, ощущаются тяжелыми и неподвижными. Дело в том, что при постоянном сидении (или, наоборот, длительном пребывании на ногах) ухудшается отток венозной крови от нижних конечностей. В результате, из-за плохой работы вен не происходит нормальной циркуляции крови - и возникает отек;
  • после физических нагрузок или тяжелого дня нарушается тактильная чувствительность в ногах. Кроме того, некоторые женщины отмечают появление судорог в икроножных мышцах, которые обычно возникают ночью или во время физического напряжения;
  • ноющая боль в ногах, которая проходит только на утро или после отдыха. Причина - расширение вен и развитие воспаления в венозной стенке. К сожалению, при дальнейшем развитии заболевания неприятные ощущения могут оставаться и после отдыха.

Из-за того, что тяжесть и боль в ногах обычно проходят после отдыха, появляется иллюзия, что все в порядке. Но это лишь иллюзия. Важно не упустить момент, ведь болезнь может развиваться, и на следующем этапе возможно появление синих венозных узелков, "звездочек", которые могут болеть, зудеть и значительно портить вид ваших ног.

Почувствовав самые первые симптомы заболевания, не откладывайте поход к врачу-флебологу, ведь на ранних стадиях есть шанс бороться с проблемой с помощью лекарственных средств, не прибегая к радикальным хирургическим методам.

  • 1. Шуц-Эренберг и соав. Проспективное эпидемиологическое исследование возникновения варикозного расширения вен // Флебология 2009, 38, 17-25

  • 2. https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/680_1

Покупка препарата
Узнайте, где купить

Выберете нужный продукт Детралекс® и узнайте где его можно приобрести

Смотреть

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.