D8BAEBFD-0CDD-4A0F-A118-559A2B8A2283Created with sketchtool.3E32E885-F74D-4EFC-BE52-DA54EF199FB1Created with sketchtool.0DEDA4E4-175A-4BFC-A927-46BB07369FE1Created with sketchtool.
Статьи и видео / 

Почему варикоз летом обостряется?

Почему варикоз летом обостряется?

Сосуды одними из первых реагируют на повышение температуры воздуха. Жара - это дополнительная нагрузка на сосудистые стенки.

Летний зной, когда кажется, что ты испаришься, как утренняя роса, серьезно влияет на симптомы заболеваний вен. И это неудивительно: сосуды одними из первых реагируют на повышение температуры воздуха. Жара - это дополнительная нагрузка на сосудистые стенки: венозный кровоток замедляется и образуется застой, который может усилить и без того неприятные ощущения тяжести и отёчности в ногах.

Особенно часто это касается представительниц прекрасной половины человечества: порядка 68% женщин страдают от варикозного расширения вен. [1]

Во многом это объясняется особенностями женского организма: беременность, роды, гормональные изменения. Весь день многие проводят на ногах, нередко в туфлях на высоких каблуках. А к вечеру дома ждет "женская работа": глажка, уборка, приготовление еды... И большую часть домашних дел тоже приходится выполнять стоя. И часто после этого ноги наливаются тяжестью, "гудят".

А к вечеру дома ждет "женская работа": глажка, уборка, приготовление еды... И большую часть домашних дел тоже приходится выполнять стоя. И часто после этого ноги наливаются тяжестью, "гудят". Женщины еще могут мириться с этой тяжестью, и с тем, что ноги "ноют" по вечерам. Но как смириться с досадными дефектами - сосудистыми "звездочками" и "сеточками", которые проступают на коже, и с вздувшимися узелками вен, с тем, что щиколотки и голени отекают? Все это заметно окружающим, а ведь летом в жару хочется облачиться в максимально открытую одежду.

Проблема не только в эстетике…

Варикозное расширение вен опасно осложнениями, такими как образование трофических язв и тромбоз.

Однако варикоз - это не только косметические изъяны на ногах. Внешние проявления, по словам специалистов, - это лишь верхушка айсберга, которая говорит о куда более серьезных внутренних проблемах.

Именно поэтому варикоз нуждается в своевременном и комплексном лечении, и в летнюю жару не стоит игнорировать тот факт, что проблема стала беспокоить чаще - следует обратиться к врачу. Лучше, если лечение будет начато при первых симптомах заболеваний вен - в этом случае она даст наилучшие результаты.

Что делать с приходом жары?

С повышением температуры воздуха специалисты советуют:

  • обливать ноги прохладной водой, принимать контрастный душ;
  • стараться меньше бывать на солнце;
  • массировать стопы и голени, чтобы справиться с отеками;
  • соблюдать питьевой режим;
  • после тяжелого дня отдыхать лежа, положив ноги на возвышение, чтобы они оказались под углом 15-20 градусов к телу.

Снять неприятные ощущения усталости и тяжести в ногах поможет гимнастика для ног: последовательно переносите вес тела с наружной стороны стопы на внутреннюю, а затем с пятки на носок и обратно.

Красота ног зависит в том числе от здоровья вен. Проводите своевременное лечение варикоза и не забывайте заботиться о венах не только летом, но и круглый год.

  • Список использованных источников:

  • 1. https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/680_1

Покупка препарата
Узнайте, где купить

Выберете нужный продукт Детралекс® и узнайте где его можно приобрести

Смотреть

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.