D8BAEBFD-0CDD-4A0F-A118-559A2B8A2283Created with sketchtool.3E32E885-F74D-4EFC-BE52-DA54EF199FB1Created with sketchtool.0DEDA4E4-175A-4BFC-A927-46BB07369FE1Created with sketchtool.
Статьи и видео / 

Геморрой во время беременности

Геморрой во время беременности

Беременность является одним из факторов риска развития геморроя. Узнаем о том, почему у будущих мам возникает это заболевание, и как с ним бороться.

Причины и факторы риска развития геморроя при беременности

Геморроем называют патологическое расширение геморроидальных узлов в нижней части прямой кишки, приводящее к периодическим кровотечениям из них, выпадениям их из анального канала и частым воспалениям. Заболевание возникает из-за нарушения кровообращения в геморроидальных венах, которое сочетается с ослаблением мышц и связок, удерживающих их внутри анального канала [1].


Во время беременности в теле женщины происходят изменения, повышающие риск геморроя. Из-за увеличения матки изменяется положение органов таза, тонус и расположение мышц анального сфинктера [2]. Помимо беременности к геморрою могут приводить запоры, в том числе из-за неправильного питания, увлечение спиртными напитками, а также сидячий образ жизни [1].


Распространённость геморроя при беременности высока, хотя ученые оценивают ее по-разному. Одни считают, что с геморроем сталкивается от 25 до 35% будущих мам, по другим источникам, эта цифра вырастает до 43,9%. Есть данные, что при второй и третьей беременности от геморроя страдают уже до 85% женщин [3]. При этом риск геморроя увеличивается по мере развития беременности. По статистике, в первом триместре геморрой выявляют у 33% беременных, во втором — у 35%, а в третьем — у 42% [4]. Имеет значение и возраст. В 30 лет у беременных геморрой встречается в три раза чаще, чем в 20 лет [5].


Почему же геморрой во время беременности наблюдается так часто? В период вынашивания ребенка матка увеличивается в размере и сдавливает нижнюю полую вену. Это вызывает застой крови в венах прямой кишки и нижних конечностях [1].

Симптомы геморроя у беременных

Геморрой бывает внутренним и наружным. При наружном геморрое пациент может столкнуться с мягкими эластичными, иногда болезненными образованиями в области ануса. При внутреннем геморрое узлы находятся внутри прямой кишки, они могут опускаться в просвет кишки и выпадать из анального канала. Почти в половине случаев эти два типа сочетаются [5].


Пациенты с внутренним геморроем чаще жалуются на кровотечение, возникающее при походе в туалет. Оно проявляется в виде прожилок крови в кале, или отдельных капель.  Вторым по распространенности симптомом является выпадение геморроидальных узлов. Поначалу их можно самостоятельно вернуть обратно, но со временем выпадение становится стойким и перестает вправляться.


При наружном геморрое пациенты вначале могут отмечать в области ануса наличие мягких эластичных образований, которые создают дискомфорт, могут сопровождаться ощущением инородного тела в этой зоне, вызывать гигиенические неудобства. Частой причиной обращения к врачу при геморрое становится кровотечение, главным образом, после дефекации. Боли, как правило, возникают при воспалении и тромбозе геморроидального узла. При выраженном кровотечении у пациентов иногда могут наблюдаться слабость, одышка, головокружение [1].  


Такие симптомы, как дискомфорт, жжение, ощущение влажности, инородного тела в области заднего прохода характеры и для наружного, и для внутреннего геморроя [1].  


Наиболее частыми симптомами геморроя во время беременности считают боль и кровотечения небольшой интенсивности. Но даже их нельзя игнорировать, ведь потеря крови может спровоцировать анемию — грозное осложнение во время беременности [5]. На ранних сроках геморрой обычно беспокоит женщин редко. Увеличение размеров матки, снижение физической активности, запоры повышают риск заболевания, который максимален в третьем триместре. Если женщина сталкивалась с геморроем и до беременности, то вероятность его обострений еще выше [3].

Лечение геморроя у беременных

Геморрой необходимо лечить, чтобы предотвратить такие серьезные осложнения болезни, как тромбоз, пролапс и воспаления. Выбор метода лечения геморроя у беременных зависит от степени развития болезни.


Болезнь контролируют:

  • Диетой;
  • Немедикаментозными методами;
  • Лекарственными средствами;
  • Хирургическими методами (при крайней необходимости).

Начинать следует с диеты, направленной на нормализацию работы кишечника и профилактику запоров. В рацион женщины рекомендуется включать больше клетчатки и жидкости. Много пищевых волокон содержится в пшенице, овощах и хлебе из непросеянной муки. Однако важно не переусердствовать с клетчаткой. Некоторые исследования показывают, что ее избыток в рационе может приводить к дефициту кальция и железа [3].


Неплохой эффект при наружном геморрое дают теплые сидячие ванны с отварами лекарственных трав. Также их рекомендуют и сторонники народных методов лечения геморроя. Специалисты отмечали, что эти ванны могут снимать аноректальную боль, приводить в тонус кровеносную систему, нормализовать кровообращение в области ануса, да и просто поднимать настроение [3].


Для лечения геморроя могут применяться лекарственные препараты в форме свечей, мазей, таблеток [3]. Важно проконсультироваться со специалистом перед началом приема лекарственных препаратов и биологически активных добавок, чтобы не навредить себе и ребенку. 


А вот хирургическое лечение геморроя у беременных проводят редко. Показаниями к операциям являются острые осложнения геморроя такие как ущемление геморроидального узла,  тромбоз или выраженное кровотечение. При возможности, операции откладывают на послеродовой период [3].

Геморрой после родов

Риск этого заболевания повышен не только во время беременности. Геморрой выявляют у 49,8% женщин после родов [5]. Он развивается из-за резкого повышения внутрибрюшного давления у женщины во время родов. Когда ребенок проходит через малый таз, то своей головкой он сдавливает окружающие родовые пути ткани, включая прямую кишку с ее венозными сплетениями.


Во время родов женщине необходимо тужиться, из-за чего внутрибрюшное давление растет. В итоге геморроидальные узлы увеличиваются в размерах. В паузах между потугами узлы уменьшаются, так как внутрибрюшное давление снижается. Сами роды создают предпосылки для обострений геморроя [3,6].


После родов женщине доступны все виды лечения геморроя без ограничений. Однако если она хочет принимать какие-либо лекарства против геморроя в период грудного вскармливания, ей следует проконсультироваться со специалистом. Ряд препаратов не рекомендован кормящим мамам.

Профилактика геморроя при беременности

Наиболее эффективными средствами профилактики геморроя и его обострений во время беременности являются правильное питание, соблюдение правил гигиены, адекватный двигательный режим, достаточное количество жидкости в рационе [6].


Необходимо избегать запоров, при которых женщине приходиться тужиться. Специалисты часто советуют отказаться от использования туалетной бумаги и перейти на подмывание области заднего прохода водой (желательно прохладной, так как горячая вызывает прилив крови к анальной области). Также можно использовать отвары из целебных трав либо слабый раствор перманганата калия [7]. При невозможности использовать биде рекомендуются влажные салфетки.


Не стоит стыдиться геморроя, особенно во время беременности, когда вы отвечаете сразу за две жизни. Все аспекты своего здоровья будущей маме лучше обсуждать со специалистом.

  • Список использованных источников:

  • 1. Геморрой. Клинические рекомендации Министерства здравоохранения РФ. 2020.

  • 2. Vazquez J. C. Constipation, haemorrhoids, and heartburn in pregnancy //BMJ clinical evidence. – 2010. – Т. 2010.

  • 3. Гусева О.И. Геморрой при беременности. Практическая медицина, 6(107) август 2017. 

  • 4. Васильев С.В., Попов Д.Е., Недозимованый А.И., Соколова О.С. Геморрой и беременность: современные представления о лечении и профилактике // Ученые записки СПбГМУ им. И. П. Павлова. 2015. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/gemorroy-i-beremennost-sovremennye-predstavleniya-o-lechenii-i-profilaktike (дата обращения: 29.09.2023).

  • 5. Тютюнник В.Л., Кирсанова Т.В., Михайлова О.И. Геморрой в акушерской практике: этиология, патогенез, клиника, лечение. Российский вестник акушера-гинеколога. 2012;12(4):88‑92.

  • 6. Чушков Ю.В. Особенности клинических проявлений и консервативной терапии геморроя у беременных. Русский медицинский журнал. 02 октября 2013.  URL: https://www.rmj.ru/articles/ginekologiya/Osobennosti_klinicheskih_proyavleniy_i_konservativnoy_terapii_gemorroya_u_beremennyh/ (дата обращения: 29.09.2023).

  • 7. Лечение геморроя при беременности. ГКБ №31. URL: https://www.gkb-31.ru/articles/gemorroy-pri-beremennosti/ (дата обращения: 29.09.2023).

Покупка препарата
Узнайте, где купить

Выберете нужный продукт Детралекс® и узнайте где его можно приобрести

Смотреть

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.